فيفادول اكسترا الاخضر (Fevadol Extra)

3 1
اخصائي علم ادوية وسموم ولي خبرة عملية في مجال تطوير الأدوية وتقديم استشارات طبية عن الادوية والاعشاب الطبية

المعلومات

التفاصيل

الاسم التجاريفيفادول اكسترا
الاسم العلمي الباراسيتامول + الكافيين
الشكل الصيدلاني أقراص
فئة الدواءمسكن للألم وخافض للحرارة
فيفادول اكسترا الاخضر (Fevadol Extra)

- ما هو فيفادول اكسترا ؟

هو مسكن من فيفادول  يحتوي على الكافين بتركيز 65mg لزيادة تاثير الباراسيتامول في تخفيف الالام التي تصاحبها صداع وتعب كما ان الدراسات التي اجرتها pubmed 1 pubmed central The fixed combination of acetylsalicylic acid, paracetamol and caffeine is more effective than single substances and dual combination for the treatment of headache: a multicentre, randomized, double-blind, single-dose, placebo-controlled parallel group study اثبتت ان مسكنات الباراسيتامول التي تحتوي على الكافين تحقق تخفيف سريع للالام مقارنتا باستخدام الفيفادول الذي يحتو على الباراسيتامول وحدة.

- دواعى استعمال فيفادول اكسترا

يستخدم لعلاج الحالات التي تعاني من :

الصداع ونوبات الصداع النصفي او الشقيقة او صداع التوتر الناتج عن القلق وتشنج العضلات أو التعب ويظهر دليل الادوية 2 Electronic medicines compendium Boots Paracetamol & Caffeine 500mg/65mg Tablets ان الباراسيتامول والكافيين مناسبًا بشكل خاص لعلاج الصداع النصفي وصداع التوتر.

الام الاسنان والتهابات اللثة مثل الام خلع الاسنان وجراحة اللثة والام الاعصاب .

الام العضلات والمفاصل مثل التهاب المفاصل وهشاشة العظام و الام الظهر والرقبة والام العضلات الناتجة عن الاصابات والتعب والاجهاد

الحمئ التي تسببها نزلات البرد او الانفلونزا او التهابات الجهاز التنفسي

الام الدورة الشهرية خاصة التي تصاحبها اعراض مثل الغثيان والام اسفل البطن او الظهر او الصداع او التعب والقلق حيث اشارت ابحاث HPRA 3 HPRA Paracetamol/Caffeine 500 mg/65 mg Tablets الى قدرة الدواء في تعزيز امتصاص الالام التي تسببها الدورة الشهرية.

- كيفية استخدام فيفادول اكسترا ؟

الارشادات والتوصيات والجرعات الموصئ بها لضمان تحقيق الفعالية والسلامة في الاستخدام :

جرعة فيفادول اكسترا

الجرعة الموصئ بها قرص او قرصين توخذ مره واحده عند الشعور بالالام وتوخذ كل 6 ساعات والجرعة التي لا يجب تجاوزها في اليوم 8 اقراص .

يستخدم فيفادول اكسترا لفترات قصيرة عند الشعور بالالام وعند الحاجة ولا يستخدم بشكل مستمر وفي حال لم تتحسن بعد استخدام الدواء لاكثر من 5 ايام يجب الذهاب الى الطبيب.

- الاثار الجانبية لفيفادول اكسترا

الاعراض الجانبية الشائعة التي قد يعاني منها البعض عند استخدام العلاج :

تهيج المعدة وغثيان وقيئ والام في البطن

الجرعة الزائدة تودي الى تسمم الكبد ومن اعراضها الغثيان او القيئ او البول الداكل والارق واصفرار الجلد او العينين او الشعور بالالم قوي في اعلى البطن

ارق وصعوبة في النوم ويعتبر من اكثر الاعراض الجانبية شيوعا وفق هيئة الأدوية 4 Medicines Authority Film-coated tablets Paracetamol 500mg Caffeine 65mg لذالك نوصي بتجنب استخدامة قبل النوم .

قد تظهر ردود فعل تحسسية عند الاشخاص الحساسين لمكونات الدواء مثل الطفح الجلدي او الشري او الحكة او الاحمرار او تورم في اللسان او الحلق او صعوبة في التنفس .

ارق وقلق وصداع وعصبية بسبب تاثير الكافين عى الجهاز العصبي

زيادة ضربات القلب

اضطرابات في صفائح الدم مثل انخفاض كريات الدم البيضاء والحمراء تابع الاعراض الجانبية للباراسيتامول لمزيد من التفاصيل.

- احتياطات استخدام فيفادول اكسترا

الحالات التي يجب عليها استخدام الدواء بحذر او تجنب استخدامة :

الاشخاص الذين ظهرت عليهم اعراض الحساسية التي تعرفنا عليها في الاعراض الجانبية يجب عليهم تجنب استخدام الدواء تماما.

يمنع استخدام الدواء للاطفال الاقل من 12 عام وبدلا من ذالك بامكان استخدام تحاميل فيفادول او شراب فيفادول فهذه الادوية صممة خصيصا للاطفال والرضع..

لا تتناول مشروبات الطاقة او القهوة لانها تزيد من اعراض الكافين مثل الارق والعصبية والقلق.

اذا مصاب بالضغط فاستخدم فيفادول اكسترا بحذر وراقب مستويات ضغط الدم لان الدواء قد يسبب ارتفاع خفيف في ضغط الدم.

مرضئ القلب يجب عليهم تجنب استخدام الدواء او استخدامة تحت اشراف طبي .

الحوامل لا انصحها باستخدام الدواء الا اذا وصت الطبيبة باستخدامة فدراسة مجلة الطب 5 BMJ Evidence-Based Medicine Maternal caffeine consumption and pregnancy outcomes افادت ان الحوامل التي تتناول كميات كبيرة من الكافيين يكون وزن طفلها منخفض عند الولادة.

الاشخاص المصابين بامراض الكبد الحادة هم الاكثر عرضة للاصابة بتسمم الكبد لذا يجب عليهم تجنب استخدام فيفادول اكسترا.

لا تتناول الكحول فهو يزيد من احتمالية الاصابة بالتسمم حتئ مع الجرعات القليلة.

اذا تتناول ادوية تابع قسم التفاعلات الدوائية لمعرفة ما اذا كان هناك ادوية تتناولها قد تسبب مضاعفات عند استخدامها معا فيفادول اكسترا.

الأشخاص الذين يعانون من سوء التغذية او نقص في الوزن هناك مخاطر قد يتعرضون لها عند استخدام اكثر من 6 اقراص في اليوم لذالك من المهم استخدام الدواء بحذر و وفق هذه الجرعة.

- تفاعلات فيفادول اكسترا

الادوية التي يجب تجنبها لما تسبب مخاطر صحية عند استخدامها مع الدواء :

اصناف الادويةأسماء الأدويةمخاطر استخدامها معا فيفادول اكسترا
مضادات التجلطWarfarinزيادة خطر النزيف عند استخدام باراسيتامول بجرعات عالية أو لفترة طويلة.
مضادات الصرعPhenytoin – Carbamazepine – Phenobarbitalتقلل من فعالية الباراسيتامول وقد تزيد من سميته الكبدية.
مضادات السلRifampicinتزيد من سرعة تكسير الباراسيتامول في الكبد، مما يقلل فعاليته ويزيد سُمية الكبد.
محفزات الجهاز العصبي المركزيEphedrine – Theophyllineاستخدام الكافيين معها قد يؤدي إلى زيادة التوتر، الأرق، وعدم انتظام ضربات القلب.
مثبطات الإنزيم CYP1A2Ciprofloxacin – Fluvoxamineتؤدي إلى ارتفاع تركيز الكافيين في الدم، مما يزيد من خطر الأعراض الجانبية مثل القلق والرجفان.
مضادات الاكتئاب ثلاثية الحلقاتAmitriptyline – Nortriptylineقد يؤدي إلى زيادة التأثيرات المنبهة للكافيين مثل تسارع القلب والقلق.
مكملات الحديد أو الزنكIron supplements – Zinc tabletsقد تسبب تهيجًا معديًا عند تناولها مع الكافيين، وتقلل من امتصاصها.
موانع الحمل الفموية (حبوب منع الحمل)Ethinylestradiol-containing contraceptivesقد تبطئ استقلاب الكافيين، مما يزيد من مستوياته وتأثيراته الجانبية.
مسكنات أخرى تحتوي على باراسيتامولPanadol – Tylenol – Excedrinخطر تجاوز الجرعة القصوى من الباراسيتامول (4000 مجم يوميًا) وزيادة سُمية الكبد.

- بديل فيفادول الأخضر

- الأسئلة الشائعة حول فيفادول اكسترا

كما وضحت في دواعي الاستخدام يستخدم لعلاج الحالات التي تعاني من :

  • الصداع
  • الام الدورة الشهرية
  • الام العضلات والعظام والمفاصل
  • الحمئ
  • الام الاسنان

يعمل على تخفيف الالام بتاثير سريع وبفعالية مناسبة.

نعم يحتوي على الكافين بتركيز 65mg.

ليس للزكام وانما يساعد على تخفيف الاعراض المصاحبة للزكام مثل الصداع والتعب لانة لا يعالج الفيروس المسبب للزكام.

بالعكس.

نعم فالكافين يسبب الارق خاصة عند تناولة قبل النوم لذالك انصح بتجنب استخدامة قبل النوم.

قرص او قرصين حسب الالام توخذ كل 6 ساعات.

الجرعة القصوى التي لا يجب تجاوزها في اليوم هي 8 حبات.

تشير الابحاث ان تاثيره قد يبدى بعد 15 دقيقة من تناولة.

الفروقاتفيفادول إكسترافيفادول بلص
التركيبة الدوائية– باراسيتامول 500 mg+ كافيين 65 mg.– باراسيتامول + كودايين + الكافين.
الاستخدامات– تخفيف الآلام المتوسطة
– خفض الحمى .
– تخفيف الآلام الشديدة واحيانا يستخدم للسعال بسبب تأثير الكودايين المهدئ .
الآثار الجانبيةقليل الاثار الجانبيةيسبب العديد من الاثار الجانبية خاصة الإدمان مع الاستخدام الطويل
مدة الاستخداميستخدم عند الشعور بالالام– يستخدم تحت إشراف طبي صارم.

 تابع فيفادول بلس لمزيد من التفاصيل عن الاستخدامات والجرعات .

Diener, H., Pfaffenrath, V., Pageler, L., Peil, H. and Aicher, B. (2005). The Fixed Combination of Acetylsalicylic acid, Paracetamol and Caffeine is more Effective than Single Substances and Dual Combination for the Treatment of Headache: a Multicentre, Randomized, Double-Blind, Single-Dose, Placebo-Controlled Parallel Group Study. Cephalalgia, 25(10), pp.776–787. doi:https://doi.org/10.1111/j.1468-2982.2005.00948.x.

Medicines.org.uk. (2024). Boots Paracetamol & Caffeine 500mg/65mg Tablets – Patient Information Leaflet (PIL) – (emc) | 8366. [online] Available at: https://www.medicines.org.uk/emc/product/8366/pil.

Hpra.ie. (2025). Available at: https://assets.hpra.ie/products/Human/25631/22d99f24-3bed-44b4-9c8f-3038a4a52937.pdf [Accessed 23 May 2025].

Medicines Authority:”https://medicinesauthority.gov.mt/file.ashx?f=1F83E98EC47E286F5741E00D4420C5AADFB7AE58B4EDD15C”.

James, J.E. (2020). Maternal caffeine consumption and pregnancy outcomes: a narrative review with implications for advice to mothers and mothers-to-be. BMJ Evidence-Based Medicine, 26(3), p.bmjebm-2020-111432. doi:https://doi.org/10.1136/bmjebm-2020-111432.

تمت مراجعة المقال من قبل اتحاد الطبيب .

اتحاد الطبيب للادوية

© الطبيب 2025-05-24 All-Rights-Reserved