باندريكس (Panadrex)

2 1
صيدلي ولي خبرة واسعة في مجال الادوية والاعشاب الطبية اعمل حاليا في وزارة الصحة لمراقبة الأدوية والتأكد من جودتها وسلامتها

المعلومات

التفاصيل

الاسم التجاريبانادريكس
الاسم العلمي باراسيتامول
الشكل الصيدلاني أقراص، شراب، تحاميل
فئة الدواءمسكن للآلام وخافض للحرارة
باندريكس (Panadrex)

- ما هو باندريكس ؟

باندريكس (Panadrex) هو مسكن يحتوي على الباراسيتامول بتركيز 500mg يستخم بشكل اساسي لتخفيف الآلام وخفض الحرارة ويعتبر من الادوية العالمية التي تحتوي على سجل ايجابي للسلامة عند تناوله وفقا التوصيات.

- دواعى استعمال باندريكس

يستخدم الدواء لعلاج الحالات التي تعاني من الام مثل :

الصداع

تخفيف الام الصداع مثل الصداع التوتري والصداع النصفي.

الام العضلات والمفاصل

يخفف من الام العظام مثل الام اسفل الظهر والام هشاشة العظام او الام العضلات مثل الشد العضلي والالتواءات او الالام التي تاتي نتيجة الاصابات الرياضية او الام المفاصل مثل التهابات المفاصل والتهابات الانسجة.

كما ان تقرير وكالة الأدوية الأوروبية 1 European Medicines Agency’s Paracetamol/Ibuprofen 500 mg/150 mg film-coated tablets – referral اكدت فعالية باندريكس في السيطرة على الألم التي تسببها أمراض الجهاز العضلي الهيكلي والمفاصل.

الام الاسنان

تخفيف الام الاسنان مثل الام خلع الاضراس او الام تسوس الاسنان او الام الاسنان الناتجة عن العدوى او الام العمليات الجراحية مثل سحب الاعصاب وجراحة اللثة .

الام الدورة الشهرية

تخفيف الام تقلصات الدورة الشهرية والاعراض المصاحبة لها مثل الام اسفل البطن والظهر .

للحمئ

خفض الحرارة التي تسببها العدوى الفيروسية او البكتيرية مثل نزلات البرد او الإنفلونزا او التي تاتي نتيجة التهاب اللوزتين والبلعوم.

فعلى الرغم من أنه ليس مضادا للالتهابات الا ان هيئة الخدمات الصحية 2 National Health Service How and when to take paracetamol for adults افادت ان باندريكس يمكن أن يخفف من الحمئ الناتجة عن الامراض الالتهابية.

حالات اخرى

اوصي باستخدامة اذا كنت تعاني من اضطرابات في الجهاز الهضمي او ارتفاع في ضغط الدم او مشاكل في القلب عند استخدام المسكنات الاخرى مثل مضادات الالتهاب الغير ستيرويدية فالتجارب السريرة التي نشرتها HelthDirect 3 HelthDirect Paracetamol 500 mg and Codeine Phosphate 10 mg (Medreich) TM اكدت امان الدواء تماما لهذه الحالات .

- كيفية استخدام باندريكس ؟

الارشادات والتوصيات والجرعات التي يجب اتباعها لاستخدام امن وفعال :

جرعة باندريكس

الجرعة الموصئ باستخدامها في اليوم وخلال 24 ساعة هي قرص كل ٤ او ٦ ساعات حسب الالم والحاجة لتخفيف الالام وانصح باستخدام الدواء في بداية المرض لتحقيق افضل النتائج.

الجرعة القصوى التي يجب ان لا تتجاوزها في اليوم هي 4000 mg وهي تكون 8 أقراص وتجاوز هذه الجرعة يعرضك للعديد من المخاطر.

لا تستخدم الحبوب للاطفال الاقل من 12 عام فالادوية المخصصة لهذه الفئة العمرية التحاميل والشراب .

يستخدم الدواء لفتره اقصاها 3 ايام وفي حال كنت تعاني من الام مزمنة وتحتاج الى استخدام الدواء لفترات طويلة فمن المهم استشاره الطبيب.

- الاثار الجانبية لباندريكس

على الرغم من ان دواء باندريكس امن الا ان هناك بعض الاثار الجانبية التي قد يتعرض لها البعض عند استخدامة ومن ابرزها :

اضطرابات هضمية مثل الام في المعدة او البطن او حدوث غثيان او قيئ او فقدان الشهية ولتقليل حدوثها انصح بتناول الدواء بعد الطعام.

طفح جلدي أو حكة او احمرار وتكون خفيفة وعادة ماتختفي عند التوقف عن الاستخدام.

تسمم الكبد وهي من اخطر الاعراض الجانبية للدواء ويتعرض لها الاشخاص الذين يتناولون الدواء بجرعات عالية او عند تناول الكحول ومن اعراض حدوثها الغثيان والقي واليرقان والام شديدة في البطن والتعب والارتباك وفق تقارير EMA 4 Electronic Medicines Compendium Paracetamol 500mg Tablets – Patient Information Leaflet .

ارهاق أو دوخة

اضطرابات في الدم وانخفاض في الصفائح الدموية خاصة عند الاستخدام الطويل فهيئة الغذاء والدواء الإثيوبية 5 Ethiopian Food and Drug Administration Paracetamol Tablets افادت ان هناك العديد من الاشخاص الذين ابلغو بتعرضهم لاضطرابات الدم.

لمزيد من التفاصيل عن الاعراض الجانبية التي قد يسببها الدواء تابع الاعراض الجانبية للباراسيتامول.

- احتياطات استخدام باندريكس

الاحتياطات والتحذيرات التي يجب معرفتها لاستخدام امن وفعال الاتي :

اذا كنت تعاني من ردود فعل تحسسية مثل الطفح الجلدي الشديد او الشري او صعوبة التنفس عند استخدام الباراسيتامول فتجنب استخدام الدواء تماما .

اذا كنت تتناول ادوية اخرى اعرضها على الطبيب او الصيدلي فهناك ادوية قد تتفاعل مع باندريكس مسببة مضاعفات خطيرة تابع التفاعلات الدوائية للباراسيتامول لمعرفة الادوية التي قد تتفاعل مع الدواء.

ممنوع استخدام الدواء اذا تعاني من امراض شديدة في الكبد مثل تليف الكبد أو التهاب الكبد الحاد او فشل الكبد فالدواء يزيد من خطر التسمم وتلف الكبد.

لا تتناول الكحول فهو يزيد من تسمم الكبد

لا تستخدم ادوية تحتوي على الباراسيتامول بجانب باندريكس فاستخدام العدد من الادوية التي تحتوي على الباراسيتامول يعرضك للجرعة الزائدة والاصابة بتسمم الكبد.

الحوامل انصحها باستخدام الدواء بحذر حسب الحاجة .

مرضئ الكلى معرضين لخطر تراكم الدواء في الكلى عند استخدامة لفترات طويلة لذا حاول استخدامة في اقصر فتره ممكنة.

الأشخاص الذين يعانون من نقص الوزن أو سوء التغذية انصحهم بتجنب استخدام باندريكس فدراسات HealthDirect 6 HealthDirect Paracetamol 500 mg and Ibuprofen 200 mg (David Craig) TM تاكد احتمالي اصابتهم بالتسمم حتى مع الجرعات العلاجية الموصئ بها.

- بديل باندريكس

- الأسئلة الشائعة حول باندريكس

يستخدم لخفض الحمئ وتخفيف الالام التي تعرفنا عليها في دواعي الاستعمال .

بالطبع فكما تعرفنا سابقا فالدواء فعال في تخفيف الام الدورة الشهرية والاعراض المصاحبة لها.

يستخدم الشراب للاطفال والرضع التي تعاني من الحمى او الام مثل الام الاسنان او الاذان.

هي شكل صيدلي اخر تستخدم للاطفال والرضع.

هو نوع اخر من بانادريكس يحتوي على الكافين بجانب الباراسيتامول لزيادة التاثير في تخفيف الالام .

تستخدم الانواع المخصصة للاطفال مثل الشراب والتحاميل.

نعم هو امن للحوامل ولاكن من المهم استخدامة في اقصر فتره ممكنة.

لا.

لا.

الدواء يعتبر امن عند استخدامة بالجرعات والمدة الموصئ بها ولاكن عند استخدامة بجرعات عالية او لفترات طويلة قد يودي الى :

  • تلف الكبد
  • الام في المعدة
  • الغثيان
  • فقدان شهية
  • لمزيد من التفاصيل عن الاضرار التي قد يسببها الدواء تابع قسم الاعراض الجانبية.

يختلف المفعول من شخص لاخر ولاكن من الموكد ان يبدى الدواء في تخفيف الالام بعد ساعة من تناولة.

الجرعة المناسبة للاطفال يتم تحديدها اعتمادا على وزن الطفل لذالك تابع حساب جرعة الباراسيتامول للاطفال لمعرفة كيفية حساب الجرعة الموصئ بها لطفلك بدقة.

European Medicines Agency (EMA). (2017). Paracetamol/Ibuprofen 500 mg/150 mg film-coated tablets – referral | European Medicines Agency (EMA). [online] Available at: https://www.ema.europa.eu/en/medicines/human/referrals/paracetamol-ibuprofen-500-mg-150-mg-film-coated-tablets.

NHS (2022). How and when to take paracetamol for adults. [online] nhs.uk. Available at: https://www.nhs.uk/medicines/paracetamol-for-adults/how-and-when-to-take-paracetamol-for-adults/.

Healthdirect (2024). Risperidone (apo). [online] Healthdirect.gov.au. Available at: https://www.healthdirect.gov.au/medicines/brand/amt.

EMC (2018). Paracetamol 500mg Tablets – Patient Information Leaflet (PIL) – (emc). [online] Medicines.org.uk. Available at: https://www.medicines.org.uk/emc/product/5164/pil.

Healthdirect (2024). Risperidone (apo). [online] Healthdirect.gov.au. Available at: https://www.healthdirect.gov.au/medicines/brand/amt.

تمت مراجعة المقال من قبل اتحاد الطبيب .

اتحاد الطبيب للادوية

© الطبيب 2025-05-16 All-Rights-Reserved